Оформляем в учете разовые выплаты и подарки

Оформляем в учете разовые выплаты и подарки

Больше материалов по теме «Говорит бухгалтер» вы можете получить в системе КонсультантПлюс .

  1. Пишем учетную политику и положения
  2. Как выглядит налоговый учет и начисление взносов с поощрений
  3. Разбираемся с удержанием и расчетом НДФЛ
  4. Кто заплатит налог?
  5. Проводки по бухгалтерскому учету
  6. Особенности учета материальной помощи
  7. Премирование
  8. Отчетность

Крупные холдинги и сети разрабатывают систему поощрения, нередко проводят активную социальную политику: материально помогают сотрудникам, дарят подарки к праздникам, дням рождения.

То же самое происходит в малом бизнесе, только с разницей в масштабе и подходе. Принципы же учета одинаковы везде. Если грамотно его организовать, уменьшится налогооблагаемая база или хотя бы удастся избежать последующих проблем при проверке.

К разовым выплатам в частности относятся:

  • Премии — любые, в т.ч. не относящиеся к работе.
  • Материальная помощь — к событию по заявлению в связи со сложной жизненной ситуацией и другая.
  • Подарки — вещные (даже такие, как автомобиль и недвижимость), денежные и прочие.

Правовое регулирование и налогообложение подарков сотрудникам

Законодательство РФ допускает вручение подарков сотрудникам и в рамках трудовых, и в рамках гражданских отношений. Статья 22 ТК РФ закрепляет за работодателем право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.

Способ поощрения в законодательстве не уточнен. Наградить сотрудника, обеспечить стимул для добросовестного исполнения обязанностей можно и премией, и ценным подарком.

Статья 129 ТК РФ дает определение заработной плате. Оплата труда работника — это вознаграждение за труд, иные выплаты компенсационного характера и стимулирующие выплаты. Если выплата или некий натуральный доход входят в систему оплаты труда (т. е. перечислены в локальных нормативных актах, носят регулярный периодический характер, связаны с качеством труда, выработкой, зависят от должности или выслуги), то слово «подарок» употребляется в бытовом смысле. Формально же этот подарок составляет часть системы оплаты труда и по сути — премия.

Читать еще:  Поздравления с женским днем 8 марта прикольные

С точки зрения гражданских взаимоотношений дарение регулируется главой 32 ГК РФ. Юридическое лицо вправе безвозмездно передать (подарить) физическому лицу (в том числе сотруднику) материальные ценности. Подарок может быть приурочен к Новому году, Дню защитника Отечества, Международному женскому дню, Дню ВДВ, ко дню рождения сотрудника и пр. Форма договора дарения законодательно не регламентирована.

Намерения работодателя одаривать своих сотрудников не следует закреплять коллективным и трудовыми договорами, положением о заработной плате и премировании, т. к. такие подарки не связаны с исполнением трудовых обязанностей.

Законодательством установлены правила вручения и принятия подарка. Вручая подарок сотруднику, бухгалтеру следует:

1. Определить, связан ли подарок с трудовыми достижениями сотрудника:

  • если, к примеру, подарок связан с многолетним и плодотворным трудом сотрудника, то корректнее его сразу зарегистрировать в качестве премии, выданной в денежной или натуральной форме, и издать соответствующий приказ о премировании. При вручении работнику ценного подарка в качестве вознаграждения за труд НДФЛ нужно начислить с полной его стоимости (пп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209, п.п. 1, 3, 4 ст. 210 НК РФ);
  • если подарки вручаются, к примеру, к Празднику Весны и Труда (1 мая), то следует оформить договор дарения. Согласно пункту 2 статьи 574 ГК РФ заключать договор дарения обязательно, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 руб. Можно рекомендовать взять за правило при оформлении подарка в зависимости от причины и вне зависимости от суммы издавать либо приказ о премировании, либо оформлять договор дарения. Минфин России в письме от 12.08.2014 № 03-04-06/40051 разъясняет, что доход будет считаться подарком только при условии документального оформления подарка. Таким документом служит именно договор дарения.
Читать еще:  На день рождения. Самые лучшие тосты на любые праздники

2. Исчислить налогооблагаемую базу для НДФЛ и удержать налог с дохода сотрудника:

  • согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ к доходам, освобождаемым от налогообложения, относится стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, которая не превышает 4 000 руб. за налоговый период. Таким образом, работодателю надлежит учитывать все подарки, выданные сотруднику. Когда суммарная стоимость подарков за год превысит 4 000 руб., то у работодателя возникнет обязанность налогового агента по НДФЛ;
  • в соответствии с действующими кодами видов доходов для отражения в отчетности по НДФЛ (утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@) код дохода в виде подарка «2720» предусматривает вычет с кодом «501» в размере 4 000 руб. Для некоторых категорий граждан — ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и др. — предусмотрен увеличенный вычет в размере 10 000 руб. (п. 33 ст. 217 НК РФ) с кодом «507»;
  • доход, превышающий льготную сумму 4 000 руб., облагается НДФЛ. Ставка налога зависит от налогового статуса сотрудника. Для налогового резидента ставка НДФЛ составляет 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ), для нерезидента — 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Обратите внимание, что льготные категории нерезидентов — беженцы, граждане стран — участников Договора ЕАЭС, высококвалифицированные иностранные специалисты и др. — остаются в первую очередь нерезидентами. Они, получая подарок, уплачивают НДФЛ по ставке 30 %. При изменении налогового статуса НДФЛ нужно пересчитать, в том числе и исчисленный при вручении подарка.

3. Выяснить, является ли стоимость подарка объектом для обложения страховыми взносами, и при необходимости рассчитать их. Договор дарения — это договор гражданско-правового характера, в котором предусматривается передача сотруднику в собственность имущества (п. 1 ст. 572 ГК РФ). При этом у организации не возникает объекта обложения по страховым взносам (п. 4 ст. 420 НК РФ). При вручении работнику ценного подарка в качестве вознаграждения за труд стоимость подарка входит в расчетную базу по страховым взносам в соответствии с НК РФ.

Читать еще:  Православие поздравление с рождеством в прозе. Поздравления с Рождеством Христовым в прозе — поздравления своими словами

Отметим, что сотруднику при получении подарка следует уточнить, что у работодателя — налогового агента была возможность удержать НДФЛ. Сведения об удержанном налоге содержатся в справке 2-НДФЛ. В противном случае сотруднику нужно сообщить о своем доходе в виде полученного подарка, представив в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ.

Примечание
О том, как определить налоговый статус физического лица, зарегистрировать его в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3), отразить изменение налогового статуса в программе и рассчитать НДФЛ, см. в статье «НДФЛ у нерезидентов: учет в 1С:ЗУП 8» .

1С:ИТС

Подробнее о том, как поощрить работника подарком, см. в «Справочнике кадровика» раздела «Кадры и оплата труда».

Все комментарии (1)

Вы правы, это описка, должно быть 1 770 руб. — вычет для второго сотрудника. Исправлено. Спасибо за внимательность и внимание к нашим материалам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Вы можете задать еще вопросов

Доступ к форме «Задать вопрос» возможен только при оформлении полной подписки на БухЭксперт8

Нажимая кнопку «Задать вопрос», я соглашаюсь с
регламентом БухЭксперт8.ру >>

Как не попасть в ловушку, работая с контрагентами из ЕАЭС

[17.11.2021 запись] Практический переход на ФСБУ 6 и ФСБУ 26 в 1С

Переход на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» в 1С по альтернативному алгоритму

Изменения в 2021 году, о которых нужно знать бухгалтеру

[11.10.2021 запись] Учет ОС по-новому: ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 25/2018

[29.10.2021 запись] Пообъектный учет ОС и подходы к определению и пересмотру СПИ

Семинар отличный! Лектор много вопросов разьяснил! СПАСИБО!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector